Beide Vertreter der Ostgruppe in
der Nationalliga B erreichten den Aufstieg. Die Schachgesellschaft Riehen
(http://www.sgriehen.ch)
und Lugano setzten sich in den Aufstiegsspielen gegen Rössli Reinach
mit 4,5:3,5 bzw. gegen Lausanne (4:4 bei besserer Berliner Wertung !) durch.
Dabei brachte Riehen das Kunststück fertig, sämtliche acht
Mannschaftskämpfe zu gewinnen !
Hier ist die Riehener Mannschaft:
Von links nach rechts: GM Ivan Nemet, Fernschach-GM Matthias
Rüfenacht, FS-IM Christof Herbrechtsmeier, Anton Allemann, Peter Erismann,
Ruedi Staechelin, Hans-Joachim Gierth, Niklaus Giertz, GM Jörg Hickl,
IM Georg Siegel. Auf dem Bild fehlen IM Edwin Bhend und Gerhard Kiefer; Foto:
Philippe Jaquet.
Das Aufstiegsspiel gegen die starke
Mannschaft aus Reinach verlief äußerst spannend. Die Gäste
waren mit zwei GM (Pinter [HUN], Mohr [GER]), zwei IM aus Österreich
(Danner, Gärtner) und IM Toth angetreten. Riehen lag schon mit 1:3 im
Rückstand, als in einer Zeitnotschlacht am 1. Brett Nemet das bessere
Ende für sich reklamieren konnte. Entscheidend war auch, daß die
Koordination bei Reinach nicht klappte: Mohr nahm ein Remisangebot an, kurz
darauf überschritt Preiss die Zeit. Mit diesem Sieg von Rüfenacht
war klar, daß in der letzten Partie an Brett 7 Reinach einen Sieg
benötigte, was nicht zu erreichen war.
|
Danner,G (2370) - Nemet,I (2429) [A59]
SMM Aufstiegskampf NLB Ost Riehen, 20.10.2002
1.d4
Sf6
2.c4
c5
3.d5
b5
4.cxb5
a6
5.bxa6
g6
6.Sc3
Lxa6
7.Sf3
Lg7
8.e4
Lxf1
9.Kxf1
0-0
10.g3
d6
11.Kg2
Sbd7
12.Te1
[12.h3 ]
12...Ta6
[12...Sb6!?
13.Te2
Dd7
14.Dd3
Sa4
15.Tb1
Tfc8
16.h3
c4
17.Dc2
Sc5 Salov-Tseshkovsky/
Minsk ch-SU/1987 (29);
12...Sg4 ist ein anderer
Plan]
13.Te2
[13.e5!?N
dxe5
14.Sxe5
Sxe5
15.Txe5
Dd7
(15...Td6 /\e6
16.Df3+/= )
16.De2
(>=16.Df3!?
Tb8
(16...Sg4
17.Te2
Se5
18.De4 /\Lf4|^)
17.Te2 /\Lf4+/=)
16...Ta7
17.Dc4?!
(>=17.Df3 /\Te2)
17...Db7!
18.Kg1[]
Td8! 1-0
Stohl,I-Zueger,B/Prague 1996/CBM 54/[Stohl] (25);
13.h3
Da8
14.Lg5
h6
15.Ld2
e6
16.dxe6
fxe6~~ ]
13...Da8
14.Lg5
[14.Lf4
h6!? /\15...g6-g5, 16...e7-e6
15.Dd2
(15.h4
Sg4 ;
>=15.h3 )
15...g5
16.Le3
(16.Lxg5?!
hxg5
17.Dxg5
e6 )
16...e6!
17.h4
Sxe4! 0-1
Gyimesi,Z-Solozhenkin,E/Matarushka Banya 1997/CBM 62/[Solozhenkin] (31)]
14...h6
[14...Tb8
15.Tc1
Kf8
(15...h6
16.Lxf6
Lxf6
17.Dd2
Kh7
18.b3
c4
19.bxc4
Tb4
20.e5
Sxe5
21.Se4
Taa4 1/2-1/2
Gurevich,M-Stojanovski,D/Ohrid 2001/CBM 84 (34))
16.Tcc2
Se8
17.Dd2
Sc7
18.Lh6 1-0
Dubinka,I-Abramov,V/St Petersburg 1999/CBM 74 (41)]
15.Lxf6!?
[15.Ld2
e6~~
(15...Tb8© ) ]
15...Sxf6N
[15...Lxf6
16.Dd2
Lg7
17.Tc1
Tb6
(>=17...Tb8
18.b3
Ta3<=> )
18.b3
Tb4
19.Tc2
(19.Sa4!?+/= /\Dd3,
Tec2, Sd2-c4 Karpov,A-Gelfand,B/Candidats FIDE f1 1995 (6)/1-0)
19...Sb6
20.Dd3
f5!?
(20...c4
21.bxc4
Sxc4
22.Sd1
Da4© )
21.e5
(21.exf5
Lxc3
(21...Txf5
22.Txe7
Sxd5
23.Sxd5
Dxd5
24.Dxd5+
Txd5
25.Tce2+/- )
22.Txc3
Txf5!? /\
(22...Sxd5
23.Te6
Sxc3
(23...gxf5
24.Tc4-> )
24.Txg6+
Kf7
25.Dxc3© )
23.Txe7
Sxd5
24.Te6
Kf7!
25.Txd6
Sxc3
26.Dxc3
Td4=/+ )
21...g5! 1/2-1/2
Huzman,A-Avrukh,B/Ramat Aviv/Modiin 2000/CBM 81/[Stohl] (58)]
16.Tc1
[16.e5
Sd7
17.e6
Sb6
18.exf7+
Txf7
19.Dd3
g5 ]
16...e6!
17.Dd3
[17.dxe6
fxe6
18.Db3
d5
19.exd5
exd5 ]
17...exd5
18.exd5
Tb6
19.Tcc2
[19.Tce1
Te8
20.b3
(20.Txe8+
Sxe8 )
20...Txe2
21.Txe2
Se8!
(21...Tb8 ;
21...Sg4 )
22.Te7
Lf6 ]
19...Tfb8
20.b3
Tb4
[20...Se8!?
21.Te7
(21.Sa4
Tb4 )
21...Lf6
22.Td7
Lxc3
23.Dxc3
Dxd5 ]
21.h3
[21.Te7 ]
21...Td8
22.Tcd2
Sd7
23.Sb5
Sb6
24.Te7
[24.a3
c4
25.bxc4
Txc4 ]
24...c4!?
[24...Sxd5
25.Ta7
Dc6
26.Dxd5
Dxd5
27.Txd5
Txb5
28.Sd2 ;
24...Dxd5
25.De3
Dc6
26.Sa7!
Da8
27.Txd6 ]
25.bxc4
Sxc4
26.Tde2??
[>=26.a3
Txb5
(26...Sb2?
27.De2
Tb3
28.Sfd4 )
27.Dxc4
Tb7
28.Txb7
Dxb7
29.Sd4+/- ]
26...Sb2
27.De3
Txb5-+
28.Txf7
Tf8?(+)
[28...Kxf7
29.De6+
Kf8
30.Te4
(30.Sh4
Dxd5+ )
30...Txd5!
(30...g5?
31.Sh4! )
31.Sh4
Tg5
32.Kh2
(32.f4
Le5! )
32...Sd3!
33.f4
Sc5 ]
29.Txf8+?(+)
[>=29.Txg7+!
Kxg7
30.Dd4+
Kg8
31.Te6
Tb7
(31...Dxd5?
32.Txg6+
Kf7
33.Tg7+ )
32.Txg6+
Kh7
33.Txd6
Tf5
34.De4
Df8
35.Te6
Kg7 ]
29...Kxf8?
[29...Dxf8
30.De6+
Df7
31.Dxd6
Sd3
32.Te7
Lf8
(32...Df5
33.Dc7
Lf8
34.d6 )
33.Txf7
Lxd6
34.Tf6
Txd5
35.Txg6+
Kh7 ]
30.De7+?
[>=30.De6!+-
Dd8
(30...Txd5
31.Tc2 )
31.Sh4
Lf6
32.Sxg6+
Kg7
33.Sf4
Kf8
34.Df5 ]
30...Kg8
31.Dxd6
Kh7
32.Te7
Tb7
33.Dc6
Ta7
34.Txa7
Dxa7
35.Sh4
Df7
36.d6?!
[36.Sf3
Sd3
37.a4!?
(37.Db5
Df5 )
37...Da7
38.Dc2
Sb4
39.Dc4 ]
36...Sd3
37.f4?
[37.Db6
g5
38.Sf3
Dd5 ;
37.d7
Dxf2+
38.Kh1
De1+
39.Kh2
Dd2+
40.Dg2
Dxg2+
41.Kxg2
Lf6
42.Sf3
Kg7 ]
37...Dxa2+-+
38.Kf3
[38.Kh1
Sf2+
39.Kg1
Sxh3+
40.Kh1
Sf2+ ]
38...Df2+
39.Ke4
De2+
40.Kd5
Sb4+ 0-1 |
|
Kiefer,G (2268) - Zuelle,B (2109) [C17]
SMM NLB Ost (7.5), 29.09.2002
1.e4
e6
2.d4
d5
3.Sc3
Lb4
4.e5
c5
5.dxc5
Se7
6.Sf3
Lxc3+
[6...Sbc6
7.Ld3
Lxc5
(7...Sg6
8.De2
d4
9.a3
Lxc5
10.Se4
Le7
11.Sd6+
Kiefer,G-Altyzer,L/Schweiz 1999;
7...Dc7
8.Lf4
d4
9.a3
dxc3
10.axb4
cxb2
11.Tb1 1-0
Kiefer,G-Rodel,W/SUI 1994/EXT 2000 (24))
8.0-0
Sg6
9.Te1
a6
10.a3
Dc7
11.b4
La7
12.Lb2 1-0
Kiefer,G-Wueest,A/SUI 2000/EXT 2001 (40);
6...Sd7
7.Ld3
Dc7
(7...Sc6
8.De2
Dc7
9.0-0
Lxc3
10.bxc3
Scxe5
11.Lf4
Sxf3+
12.Dxf3
e5
13.Lg3
Dxc5
14.Tfe1 1-0
Kiefer,G-Roemer,U/Badenweiler 1988/GER (31);
7...Sxc5
8.0-0
Sxd3
9.Dxd3
Ld7
10.Sb5
0-0
11.Sbd4 1-0
Kiefer,G-Kaufmann,W/Schweiz 2001 (61))
8.0-0
(8.Lf4
Sg6
9.Lxg6
hxg6
10.0-0
Lxc3
11.bxc3
Sxc5
12.Te1 1-0
Kiefer,G-Graf,J/Waldshut 1981/EXT 99 (29))
8...Lxc3
9.bxc3
Sg6
10.Le3
Sxc5
11.Ld4
Ld7
12.Sg5 1-0
Maier,C-Masserey,Y/Steckborn 1997/EXT 98 (37)]
7.bxc3
Da5
8.Ld3
[8.Dd2
Sd7
9.Ld3
Sc6
10.0-0
Sdxe5
11.Sxe5
Sxe5
12.Dg5
Dxc3
13.Ld2
Dd4
14.Le3
Dc3
15.Ld2
Dd4
16.Le3 1/2-1/2
Ljubojevic,L-Ivkov,B/Bugojno 1980/MCD (16)]
8...Sd7
[8...Ld7
9.0-0
Sbc6
10.Tb1
0-0-0
11.Te1
Sg6
12.c4 1-0
Horvath,T-Wegener,D/Austria 2001/CBM 81 ext (26);
8...Dxc5
9.0-0
Sbc6
10.Tb1
Dxc3
11.Tb5 1-0
Kiefer,G-Krauseneck,P/Germany 1983/GER-chT (22)]
9.0-0
Sxc5
10.Tb1
Ld7
11.Ld2
[11.Te1
a6
12.Le3
Sxd3
13.cxd3
b5
14.Lc5 1-0
Fuchs,R-Berthold,A/GER 1998/EXT 2000 (32)]
11...Sxd3
12.cxd3
Da6
13.Sd4
0-0
14.Df3
b6
15.Dg3
Kh8
16.Tb4
Tfc8
17.a4
Sf5
18.Sxf5
exf5
19.Th4
Tc6
20.Dh3
h6[]
21.Te1
Te8
22.Lxh6
Txh6
23.Txh6+
gxh6
24.Dxh6+
Kg8
25.Te3
f4[]
26.Dxf4
Te6?
[26...Le6
27.Dh6
(27.h4!? )
27...Dxa4[]
28.Tg3+
Lg4
29.h3+/- ;
26...b5
27.Tg3+
(27.Tf3!?
De6
28.Tg3+
Kf8
29.axb5 )
27...Kf8
28.Db4+
Te7
29.a5
d4
30.cxd4
Dc6
31.h3
Dc1+
32.Kh2
Df4
33.Dd6+/- ]
27.Dg5+
Kf8
28.Th3
Tg6
29.Th8+
Kg7
30.Dh4 1-0 |
Die erfolgreichsten Spieler in
den beiden Gruppen der Nationalliga B: Klundt (Baden, 5/6); Plüss (Bodan,
4½/5); Kümin (Bodan, 4½/7); Ekström (Lugano, 6½/8);
Bellini (Lugano, 6/7); Nemet (Riehen, 6½/8); Rüfenacht (Riehen,
6½/7); Hickl (Riehen, 5/6); Csajka (Zürich II, 6/7); Gerber (Genf,
5½/7); Burnier (Lausanne, 7/8); Bucher (Lausanne, 6/8); Häner (Therwil,
5/7); Mohr (Reinach, 4/5); Pinter (Reinach, 5/6).
diese Schachpartien und einige mehr als
pgn-Download
zu Herbie